Стильные ассоциации

Ассоциативный подбор растений для миксбордера

Цветники | №1 (58) '2011

Текст, рисунки: Марина Пономарёва, ландшафтный дизайнер, преподаватель Международной академии бизнеса по курсу «Дизайн цветников»

В прошлом номере журнала мы начали знакомиться с одним из самых интересных вариантов цветочного оформления участка — миксбордером. При подборе ассортимента цветочных культур для миксбордера важно выбрать подход. Мы рассмотрим один из самых распространенных — ассоциативный подбор растений. В этом случае главное — впечатление, которое на вас производит растение, тот образ, с которым оно ассоциируется. Конечно, здесь есть элемент субъективности, тем не менее среди цветочных культур достаточно четко можно выделить несколько типов растений, которые вызывают ассоциации с тем или иным стилем оформления территорий.

Садовый стиль

  • Садовый стиль

С садовым стилем связан самый распространенный на наших участках тип растений, и весь ассортимент их просто не перечислить: дельфиниумы и акониты, лилии и лилейники, пионы и флоксы, ирисы гибридные и астильбе, эхинацея и посконник, седум видный, гейхера, хоста и др.

Посмотреть схему

Лесной стиль

  • Лесной стиль

На лесных участках основной лимитирующий фактор, почти не поддающийся коррекции, — недостаток солнечного света. Для сохранения стилевого решения используйте такие растения, как волжанка, василистник, лабазник, зеленолистные хосты, бруннера, примула, тиарелла, бадан.

Посмотреть схему

Деревенский стиль

  • Деревенский стиль

Представляя деревенский цветник, кто-то вспомнит бабушкины гладиолусы и ситцевые флоксы в палисаднике, а кто-то — георгины и огромные «золотые шары» вдоль сельских заборов. И действительно, деревенский стиль поддерживают многим с детства известные культуры: рудбекия, люпин, колокольчик, гвоздика турецкая, мальва, наперстянка, флокс метельчатый, золотарник и т.д.

Посмотреть схему

Поделиться:

Смотрите также

  • По правилам миксбордера Цветники | №6 (57) '2010 По правилам миксбордера

    На протяжении всей истории развития садово-паркового искусства садовники и ландшафтные дизайнеры искали схемы выразительных совместных посадок декоративных культур, с помощью которых можно было бы писать картины сада особыми красками — цветом листвы и цветков, фактурой растений и графикой ветвления, формой кроны...

  • Все имеет значение Цветники | №4 (55) '2010 Все имеет значение

    Для того, чтобы использовать цветочные культуры с максимальным декоративным эффектом, важно оценить такие параметры растений, как высота и форма куста, форма, размеры и окраска листьев, вид соцветий и окраска цветков. Также значимыми для создания цветников являются сроки цветения, стабильность декоративности растений, аромат цветков и листьев...

  • Цветочная прелюдия Цветники | №3 (54) '2010 Цветочная прелюдия

    Все растения, которые мы используем для озеленения сада и создания цветников, очень разнообразны, имеют свои особенности и выполняют определенные функции в совместных посадках. В цветниках нашли практическое применение травянистые растения, которые условно можно разделить на несколько групп, имеющих биологические и физиологические особенности...

Войти через социальные сети:
Вход VKontakte Вход MyMailRu Вход Odnoklassniki
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: