Сад настроений

Проекты садов | №3 (66) '2012

Автор проекта: Татьяна Богомолова

План сада

  • Вид на альпинарий

    Вид на альпинарий

Решение для просторного участка со значительным перепадом рельефа и многоуровневым домом напрашивалось само собой — создать террасированный сад, разделенный на своеобразные ступени.

В соответствии с проектом на территории владения выделены несколько функциональных зон. Первая — входная, парадная. С одной стороны от входа вдоль ограждения в идеальную прямую выстроились липы крупнолистные на шпалерах, с другой — выполнены смешанные посадки, смягчающие подчеркнутую строгость. Торжественный характер также поддерживает стриженая живая изгородь из спиреи березолистной, идущая вдоль дорожки к дому. Здесь же разбит цветник из теневыносливых растений, высаженных куртинами. Видовое разнообразие травянистых невелико: примулы, хосты, астильбе, флокс шиловидный, тимьян ползучий, очитки, однако за счет продуманного ассортимента клумба декоративна с весны до осени.

От входной зоны дорожка ведет к лестнице, спускающейся в нижнюю часть сада. На подпорной стенке высажены группы хвойных растений, различные сорта можжевельников, сосен и туй, различающихся не только формой кроны, но и оттенком хвои. Ниже разбит садик декоративных злаков, основу которого составляют травы с голубоватой, сизой и зелено-белой листвой (овсяница сизая, фалярис пестролистный, колосняк гигантский, щучка дернистая).

На поляне с южной стороны дома устроены спортивная и детская площадки. Они отделены от дорожки кордоном из выращенных в виде пальметт яблонь декоративных, которые хороши и в бело-розовых цветах, и с красными яблочками. Нижний уровень сада заполнен красивоцветущими кустарниками, здесь высажены сирень, чубушник, лещина, пузыре­плодник, гортензия, спирея, бересклет европейский, барбарис и дерен белый.

  • Фото 1

  • Фото 2

  • Фото 3

  • Фото 4

  • Фото 5

  • Фото 6

Фото 1. Вид на чайный домик со стороны альпийской горки.
Фото 2. Декоративный огород для выращивания пряных трав спрятан за стриженой изгородью из пузыреплодника и кизильника. Приподнятые прямоугольные грядки ограничены деревянными бордюрами из лиственницы.
Фото 3. Открытая галерея, огибающая дом, увита плодовым виноградом, зимующим без укрытия.
Фото 4. Живая изгородь из липы крупнолистной, сформированной в классической шпалере, в парадной части сада.
Фото 5. Рядовая посадка из декоративных яблонь ‘Striped Beauty’, выращенных в виде пальметт, проходит вдоль дорожки к чайному домику.
Фото 6. Фрагмент садика декоративных злаков.

На противоположной стороне, в теневой зоне разбит вересковый садик — c вересками, листопадными азалиями, хвойными кустарниками и спиреями.

В южной части сада построен чайный домик, из которого открывается вид на альпийскую горку с сухим ручьем. Около альпинария растет бонсай, сформированный из сосны обыкновенной. Вода символизирует жизненный поток, камни — вечность, а сосна — долголетие.

Поделиться:

Смотрите также

  • Кафе под ромашками Проекты садов | №2 (65) '2012 Кафе под ромашками

    Этот сад создан для отдыха, так необходимого в сутолоке дней. Напоминающий внутренний дворик, он приглашает вечно спешащего горожанина остановиться и расслабиться, погрузившись в беззаботную и несколько сюрреалистичную атмосферу...

  • Из прошлого в будущее Проекты садов | №2 (65) '2012 Из прошлого в будущее

    Образ современного формального сада связан с историей фамильного поместья Кадоган, которое расположено в районе Челси Лондона и включает такие места, как улица Слоун и площадь Кадоган...

  • Символ жизни Проекты садов | №1 (64) '2012 Символ жизни

    Среди проектов дизайнера садов Энди Стеджена есть несколько, созданных для Британского центра исследований раковых заболеваний (Cancer Research UK). Каждый из них — размышление о достижениях центра, который уже около ста лет проводит значительную работу, всецело основанную на полной публичности...

Войти через социальные сети:
Вход VKontakte Вход MyMailRu Вход Odnoklassniki
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: