Кабачки и розы

Выращивание овощей вместе с цветами

Мир растений и деревьев | №4 (73) '2013

Выращивание овощей вместе с цветами — модная тенденция современного садового дизайна. Однако традиция «декоративных огородов» существует уже много столетий. Оригинальный проект реализован в местечке Альто-Адидже в Пустертале на севере Италии. Один из главных принципов проекта — создание многоярусных посадок, формирующих горизонтальные композиции.

Регион Пустерталь в Южном Тироле — особый мир, укрытый от суеты и спешки быстро меняющейся цивилизации Доломитовыми Альпами. Традиция смешанных садов появилась в этих краях еще в средние века: свежие овощи подавались к столу, цветы предназначались для церкви, а лекарственные травы поставлялись в местные аптеки или хранились на чердаках.

Сады Южного Тироля завораживают своей яркой палитрой, органично дополняющей фантастические горные пейзажи. В них используются материалы только местного происхождения: ограждения делают из отслуживших досок, плетни — из ивовых прутьев и лозы. Такой же подход характерен и для проекта — все очень просто, но от этого не менее очаровательно.

В композиции последовательно развивается тема органического сада — аутентичного, соответствующего духу места и времени и выращенного без применения химических удобрений. Она сочетает в себе самые неожиданные комбинации. Овощи, созревающие к летнему сезону, прекрасно чувствуют себя в окружении календулы и маков. Колокольчик персиколистный соседствует с красной смородиной, а желтые и красные цветки настурции, привлекающие своим тонким ароматом пчел и бабочек, — с белокочанной капустой.

Зеленый лук выполняет декоративную функцию во время цветения, а затем превращается в необходимый ингредиент для многих блюд. Такая же роль отведена кабачкам и баклажанам. Во время созревания они украшают грядки, создавая на них яркие акценты, а потом используются для приготовления горячих и холодных закусок. Посадки салата подчеркнуты композицией из роз, ромашек и лилий на заднем плане. Еще более высокий ярус образуют кусты крыжовника и малины — поставщики сырья для домашнего варенья.

Не обошлось в саду и без флоксов, вербены и хост — они хранят в себе теплые солнечные лучи и очарование лета. Особая роль в проекте отведена георгинам: их многочисленные сорта придают ландшафту пышность и великолепие.

Смешанный сад отличается таким разнообразием оттенков, фактур, текстур и вкусов, какое трудно представить жителям больших городов: пасторальный рай, напоминающий о старых добрых временах.

Текст: Светлана Кононова
Фото: Living5media/Fotodom.ru

Поделиться:

Смотрите также

  •  Топ 10: лилейники гибридные Мир растений и деревьев | №4 (73) '2013 Топ 10: лилейники гибридные

    Гибридные лилейники разнообразны во многих отношениях. Что учитывать при выборе сортов для сада? Сроки цветения, скорость разрастания, высоту, диаметр цветка, дневной или ночной тип цветения. 10 лучших сортов выбирала коллекционер Анна Рубинина...

  • Чайная грядка Мир растений и деревьев | №3 (72) '2013 Чайная грядка

    История чая охватывает почти весь мир. Чай — это и южноамериканское мате, и африканский ройбуш, и русский иван-чай, и камелия китайская — то, что сейчас мы и называем чаем. Но еще до того, как китайский чай проник в Европу и Россию, люди пили ароматные травяные настои, нередко обладающие целебными свойствами. Растения для такого чая можно выращивать в своем саду на чайной грядке...

  •  Топ 10: гортензия метельчатая Мир растений и деревьев | №3 (72) '2013 Топ 10: гортензия метельчатая

    Из всех гортензий именно метельчатая (Hydrangea paniculata) стала в последнее время самой востребованной. Ее любят за пышное, необычайно декоративное и долгое цветение, высокую зимостойкость и неприхотливость, уход же за ней сводится к тому, чтобы обеспечить хорошее питание и обильное увлажнение. С каждым годом становится все больше сортов гортензии и возникает вопрос: что выбрать?

Войти через социальные сети:
Вход VKontakte Вход MyMailRu Вход Odnoklassniki
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: